КОМПЛЕКТ ПОНЧО И ШЛЯПКА**

Рост 122.

Вам потребуется: пряжа «Magic-Super Excellence»: по 250 г коричневой (код 87) и черной (код 81), 150 г бежевой пряжи «Magic-Alpaca» (код 1904); спицы №4; крючок №3; 3 пуговицы.

Переплетения: лицевая гладь; резинка 2x2; ст. без накида; «рачий шаг».

Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

ПОНЧО связано сверху вниз.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. На спицы коричневой пряжей наберите 80 п., вяжите 22 ряда резинкой. В следующем ряду провяжите 1 ряд, чередуя 2 п. вместе лицевой и накид (= ажурная мережка). Провяжите еще 2 ряда лицевой гладью, затем перейдите на бежевую пряжу, распределив в первом ряду петли следующим образом: кромочная, 3 лицевые для линий реглана, 15 лицевых, 4 лицевые для линий реглана, 15 лицевых, 4 лицевые для линий реглана, 15 лицевых, 4 лицевые для линий реглана, 15 лицевых, 3 лицевые для линий реглана, кромочная. Вяжите лицевой гладью, прибавляя в каждом 2-м ряду 14 раз по 1 п.: от линий реглана в середине полотна с обеих сторон; от линий реглана по краям полотна только с внутренней стороны работы. Провязав от ажурной мережки 30 рядов, вяжите коричневой пряжей 12 рядов, продолжая прибавлять петли в каждом 2-м ряду только по центру спинки и краям полочек. Затем продолжите работу черной пряжей. Провязав черной пряжей 26 рядов, отступите от плечевых линий реглана в обе стороны по 27 п. и закройте эти петли (=54 п.).

Свяжите еще 10 рядов СПИНКИ, продолжая прибавлять с обеих сторон от линии реглана в каждом 2-м р. по 1 п. и провязывая с обеих сторон детали в каждом 2-м ряду по 2 п. вместе лицевой. Для выравнивания низа пончо закройте 4 п. линии реглана и обе части вяжите раздельно, закрывая с обеих сторон в каждом 2-м ряду по 1 п., пока все петли на спице не будут закрыты.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА. Вяжите, как 1/2 спинки.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА. Вяжите зеркально левой полочке.

СБОРКА. Все края пончо, кроме воротника, обвяжите крючком ст. без накида 1-м рядом черной пряжей и 1-м рядом коричневой пряжей. Передние боковые срезы полочек обвяжите коричневой пряжей 1 -м рядов ст. без накида, вводя крючок на 2 ряда ниже при провязывании каждого 3-го ст. без накида. Затем все пончо, кроме воротника, обвяжите с изнаночной стороны крючком бежевой пряжей ст. без накида, и также бежевой пряжей обвяжите передние боковые срезы полочек 1 -м рядов ст. без накида, провязывая каждый 3-й ст. без накида вводя крючок на 2 ряда ниже, одновременно на правой полочке выполните 3 петли из в.п. для пуговицы. Далее по низу полочек и спинки, а также по отлетным рукавам пончо (т.е. кроме боковых швов) из каждой 2-й петли вывяжите крючком коричневой пряжей шнуры из 18 в. п. Затем, начиная от левого скоса воротника по лицевой стороне обвяжите все пончо, петли для пуговиц и шнуры коричневой пряжей 1-м рядом ст. без накида. Следите, чтобы при обвязке шнуры не перекручивались. Прогладьте шнуры через влажную ткань, сильно нажимая на утюг. Вышейте пончо, ориентируясь на фото. Пришейте пуговицы.

ШЛЯПКА

Размер 52-54.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Крючком черной пряжей свяжите цепочку из 7 в.п., замкните в круг и вывяжите из него 14 ст. без накида. Разделите вязание на 7 клиньев. В каждом ряду в начале каждого клина вяжите из 1 - го ст. без накида 2 ст. без накида. Провязав от начала работы 18 рядов, вяжите без прибавлений 12 рядов, следующие 6 рядов вяжите ст. без накида коричневой пряжей. Затем вяжите 1 ряд, чередуя 3 ст. без накида и 2 в.п. (= ажурная мережка). Следующие 10 рядов вяжите бежевой пряжей следующим образом: 1-й ряд — ст. без накида; 2-й ряд — в каждый 10-й ст. вяжите 2 ст.; 3-й ряд — в каждый 11-й ст. вяжите 2 ст.; 4-й ряд — в каждый 12-й ст. вяжите 2 ст. Следующие 6 рядов вяжите без прямо. Продолжите работу коричневой пряжей. Свяжите 1 ряд ст. без накида, слегка и равномерно стягивая край; 2-й ряд — ст. без накида, причем каждый 3-й ст. вяжите, вводя крючок на 3 ряда ниже; 3-й ряд — ст. без накида. Обвяжите шляпку черной пряжей «рачьим шагом». Осторожно отпарьте шляпку. В ряд ажурной мережки проденьте шнур, скрученный из 3-х бежевых и 2-х коричневых нитей, при необходимости этим шнуром отрегулируйте размер окружности головы для более плотного прилегания.

TopList