ЖАКЕТ

Размер 52-54

Вам потребуется; 500 г светло-бежевой пряжи «Magic - Oran» (код 1504) и 300 г песочной пряжи «Magic - fine» (код 1408), соединенные вместе; спицы №4,5;  крючок №3,5; 6 пуговиц.

Переплетение: лицевая гладь; резинка 1x1; полая резинка: в 1-м ряду — попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, во всех остальных рядах попеременно 1 лицевая петля, 1 п. снять на спицу не провязывая, нить перед петлей; узор по схеме.

Плотность вязания; 16 п. х 23 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью; 19 п. х 23 р. = 10 х 10 см, связано узором по схеме.

СПИНКА. На спицы наберите 86 п. и свяжите резинкой 2 ряда, продолжите вязание лицевой гладью. Провязав 110 рядов от начала работы, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п. и 3 раза по 1 п. Провязав 76 рядов от начала убавлений для пройм, снимите на вспомогательную спицу средние 26 п. и закройте по 24 п. плеча.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА. Связана в поперечном направлении, начиная с бокового шва. На спицы наберите 92 п. и вяжите узором по схеме. С правой стороны для проймы, провязав 4 ряда прямо, прибавьте в каждом 2-м ряду 1 раз 1 п., 2 раза по 2 п., затем сразу 56 п. Провязав от начала работы 14 рядов, разделите работу на две части из 32 п. и 120 п. и вяжите раздельно, выполняя таким образом вход в карман. Провязав от начала раздельного вязания 36 рядов, соедините обе части. Одновременно, провязав от начала раздельного вязания 30 рядов, для выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду 1 раз 4 п., 1 раз 2 п., 2 раза по 1 п. Провяжите еще 3 ряда, а в 4-м ряду вяжите изнаночные петли по лицевой стороне, убавляя количество петель за счет провязывания вместе каждой 4-й и 5-й петель. В следующем ряду провязывайте петли лицевыми и после каждой петли, включая кромочную, подхватывайте протяжку между петлями предыдущего ряда. Со следующего ряда начинайте вязать полой резинкой, т.е. провязывайте лицевыми только петли, полученные только из протяжек, а петли предыдущего ряда снимайте без провязывания, нить перед работой. В 3-м ряду провязывайте лицевыми только переснятые в предыдущем ряду петли, и т.д. При вязании планки в 7-м ряду от изнаночного ряда выполните отверстия для пуговиц. Для этого закройте 2 п., подхватывая их вместе с находящимися рядом с ними петлями другой стороны планки. В следующем ряду сделайте 2 накида, как при наборе петель, а для восстановления петель с другой стороны планки подхватите протяжки между накинутыми петлями. Провязав таким образом 14 рядов, считая от изнаночного ряда (по 7 рядов с каждой стороны планки), закройте петли крючком, поверх закрытого ряда провяжите цепочку. 

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА. Вяжите зеркально левой, но без отверстий для пуговиц.

ЛЕВЫЙ РУКАВ. На спицы наберите 41 п. и вяжите лицевой гладью. Для скоса прибавляйте с каждой стороны в каждом 5-м ряду 15 раз по 1 п. Провязав от начала работы 78 рядов, для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 3 раза по 1 п., в каждом 4-м ряду 5 раз по 1 п., в каждом 2-м ряду 7 раз по 1 п., 1 раз по 2 п. и 1 раз по 3 п. Закройте оставшиеся петли. Так же выполните правый рукав.

СБОРКА. По верхнему краю карманов для мешковин наберите по 30 п., провяжите лицевой гладью 34 ряда и закройте петли. Для листочки наберите 42 п., при этом оставьте свободным конец нити длиной около 60 см, провяжите полой резинкой 16 рядов, затем свяжите вспомогательной нитью 2 ряда резинки на всех петлях. Полученную деталь слегка отпарьте, распустите ряды, связанные вспомогательной нитью и пришейте по линии входа в карман кеттельным швом, сначала с изнаночной, затем с лицевой стороны. По наборному ряду провяжите крючком цепочку из в.п. Пришейте мешковину кармана. Выполните плечевые швы. Вшейте рукава. Выполните боковые швы и швы рукавов. Свяжите манжеты рукавов. Наберите 41 п., провяжите лицевой гладью 24 ряда, прибавив с обеих сторон в каждом 5-м ряду 4 раза по 1 п., и закройте петли, не стягивая край. Выполните шов и отпарьте деталь. Соедините начальные края рукава и манжеты, сложив их на лицевую сторону рукава с изнаночной стороной манжеты, 1-м рядом ст. без накида. Верхнюю часть манжеты пришейте потайными стежками. Наденьте на спицу снятые на вспомогательную нить петли выреза горловины спинки, наберите по 18 п. с каждой стороны из кромочных петель горловины полочек, не доходя до края планки 2 см, и на всех петлях провяжите 28 рядов. Закройте петли, не стягивая край. Ворот подогните, подшейте с изнаночной стороны и вшейте вертикальные срезы. Слегка отпарьте жакет и пришейте пуговицы.

 

TopList