КОМПЛЕКТ ДЛИННЫЙ ЖИЛЕТ И ДЖЕМПЕР **

ДЖЕМПЕР

Размер 42-44.

Вам потребуется: 400 г белой пряжи «Magic - Village» (код 3201); круговые спицы №5, крючок №5.

Переплетение: лицевая гладь с перекрученными петлями (все петли вяжите за переднюю стенку).

Плотность вязания: 13 п. х 18 р. = 10 х 10 см. Джемпер связан по кругу сверху вниз.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. На спицы наберите 104 п., распределите петли следующим образом: 20 п. для рукава, 1 п. для линии реглана, 30 п. для переда, 1 п. для линии реглана, 20 п. для рукава, 1 п. для линии реглана, 30 п. для спинки, 1 п. для линии реглана. Начиная со 2-го ряда с обеих сторон от линий реглана прибавьте в каждом 2-м ряду 11 раз по 1 п., причем в следующем ряду накиды провязывайте без перекручивания, чтобы образовалось достаточно крупное отверстие. Одновременно на переде и спине, начиная с 5-го ряда, вяжите отверстия, для этого 5-й ряд вяжите следующим образом: кромочная, накид, 2 лицевые., 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 2 лицевые, накид, кромочная. В следующем ряду закрытые петли восстановите. Свяжите 6 рядов лицевой гладью и вывяжите еще 3 отверстия, закрыв по 4 п. в шахматном порядке относительно предыдущих отверстий. На рукавах, начиная с 5-го ряда, свяжите 3 отверстия, для этого 5-й ряд вяжите следующим образом: кромочная, накид, 2 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 2 лицевые, накид, кромочная. Свяжите 6 рядов лицевой гладью и вывяжите еще 2 отверстия, закрыв по 4 п. в шахматном порядке относительно предыдущих отверстий. Свяжите 4 ряда лицевой гладью и закройте центральные 8 п., а в следующем ряду восстановите их. Свяжите еще 4 ряда лицевой гладью и закройте центральные 4 п., а в следующем ряду восстановите их. Провязав 24 ряда от начала работы, петли рукавов и петли линий реглана снимитена вспомогательную спицу, между передом и спинкой наберите по 8 п. и вяжите по кругу ПЕРЕД и СПИНКУ. Отметьте боковые линии и, начиная с 6-го ряда от начала вязания переда и спинки, убавьте с обеих сторон от этих линий в каждом 4-м ряду 6 раз по 1 п. Провязав 32 ряда от начала вязания переда и спинки, вяжите отверстия, как в начале вязания деталей. Свяжите еще 6 рядов прямо и закройте все петли.

РУКАВ. Открытые петли рукава наденьте на спицу, прибавив с обеих сторон по 3 п. Вяжите, закрывая с обеих сторон в каждом 4-м ряду 7 раз по 1 п. Провязав 56 рядов от проймы, вяжите ряд с отверстиями следующим образом: кромочная, 3 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 4 лицевые, 4 п. закройте, 3 лицевые, кромочная. В следующем ряду восстановите закрытые петли. Свяжите еще 6 рядов прямо и вновь выполните ряд с отверстиями, затем свяжите еще 8 рядов прямо и закройте все петли. Так же свяжите второй рукав.

СБОРКА. Выполните швы рукавов. Вырез горловины, низ джемпера и рукавов обвяжите крючком «рачьим шагом». Отпарьте джемпер.

ЖИЛЕТ

Размер 44-46.

Вам потребуется: 1 кг белой пряжи «Magic-Village» (код 3201) в 2 сложения; спицы №9, крючок №5; 5 пуговиц.

Переплетение: лицевая и изнаночная гладь, платочная вязка . (во всех рядах все петли лицевые); «рачий шаг».

Плотность вязания: 8 п. х 12 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

СПИНКА. На спицы наберите 58 п., продолжите работу лицевой гладью, равномерно убавив в 32-м ряду 4 п., в 50-м ряду 2 п., в 74-м ряду 2 п., в 84 м ряду 6 п., в 90-м ряду 2 п. и в 110-м ряду 2 п. Провязав 110 рядов от начала работы, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 4 п. и 1 раз 1 п. Провязав 30 рядов от начала убавления для пройм, снимите на вспомогательную спицу средние 12 п. и вяжите обе половинки детали раздельно еще 2 ряда. Закройте по 9 п. плеча. ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА. Начните, как 1/2 спинки. Провязав 22 ряда от начала убавления для проймы, для выреза горловины за- кройте в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п. и 1 раз 1 п. Провязав 37 рядов от начала убавления для проймы, закройте 9 п. плеча. Правую полочку вяжите зеркально.

КАРМАН. На спицы наберите 16 п., свяжите 18 рядов лицевой гладью, 6 рядов платочной вязкой и закройте все петли. Так же свяжите второй карман.

СБОРКА. Для планок на спицы наберите 5 п. и вяжите платочной вязкой, одновременно ввязывая планки в край полочек. На правой полочке выполните 5 отверстий для пуговиц в каждом 12-м ряду, начиная с 70-го ряда от начала планки. Выполните плечевые швы. Для воротника переснимите на рабочие спицы открытые петли полочек и спинки, провяжите 4 ряда лицевой гладью, затем свяжите 1 ряд, чередуя 2 п. вместе и накид (= линия перегиба), продолжите работу изнаночной гладью, прибавляя в каждом 2-м ряду с обеих сторон воротника и с обеих сторон от 2-х центральных петель 12 раз по 1 п. Провязав 30 рядов от линии перегиба, закройте все петли. Пришейте карманы. Выполните боковые швы. Для бейки проймы на спицы наберите 6 п. и вяжите платочной вязкой, одновременно ввязывая бейку в край проймы. Соедините края обвязки пройм внахлест. Так же обвяжите вторую пройму. Воротник, края полочек и низ жилета обвяжите крючком «рачьим шагом». Отпарьте жилет. Свяжите пряжей шнурок из 100 в.п. и проденьте его в ажурный ряд. Пришейте пуговицы.

TopList